Programa preliminar

Programa de Conferencias Preliminar
@ Goldencenter Eventos, Ciudad de Buenos Aires

⚫ 14 de diciembre

09:30 hs a 11:00 hs: Acreditación con protocolo COVID-19 + Networking Coffee de Bienvenida

11:00 hs a 12:00 hs: Acto Inaugural: Argentina Oro, Plata y Cobre 2021
Alberto Hensel, Secretario de Minería de la Nación
Martín Cerdá, Presidente Consejo Federal de Minería (COFEMIN)
Franco Mignacco, Presidente, Cámara Argentina de Empresarios Mineros
Mario Hernández, Presidente, Grupo de Empresas Mineras Exploradoras de la República Argentina
Silvia Rodríguez, Presidenta, Women in Mining Argentina
Héctor Laplace,  Asociación Obrera Minera Argentina (a confirmar)

12:00 hs a 12:20 hs: Análisis económico: la Argentina que se viene
Claudio Zuchovicki,  Gerente de Desarrollo de Mercado de Capitales de la Bolsa de Comercio de Buenos Aires

12:20 hs a 13:20 hs: Diálogo de Apertura: Argentina Oro, Plata y Cobre 2021
Ciclo de actualidad entre representantes de la industria minera argentina
Andrés Vera, Subsecretario de Desarrollo Minero de la Nación
Verónica Nohara,  Cámara Minera de Santa Cruz (CAMICRUZ) y Presidenta del Comité del Seminario
Consejo Federal de Minería (COFEMIN)
Roberto Cacciola, Minera Santa  Cruz / Cámara Argentina de Empresarios Mineros


Modera: Claudio Zuchovicki

13:20 hs a 14:30 hs: Receso / Break de mediodía
Almuerzo con  opciones gastronómicas disponibles en el Predio de Goldencenter Eventos

Cerveceada Minera de Cierre de Año para Auspiciantes en el Predio

14:30 hs a 15:00 hs: Análisis del sector de oro y plata
Diego Guido, Profesor e Investigador, Instituto de Recursos Minerales (INREMI), CONICET-UNLP

15:00 hs a 15:30 hs: Análisis del sector del cobre y perspectivas futuras ligadas a la electromovilidad
Ricardo Martínez, Consultor Especializado / Cámara Minera de San Juan

15:30 hs a 16:00 hs:  Cómo construir reputación en los tiempos actuales: Minería, comunicación, sociedad
Aldo Leporati, Managing Director, Porter Novelli

16:00 hs a 16:30 hs: Minería y su impacto en el futuro del planeta, ESG y otras tendencias
Leonardo Viglione, PwC Argentina
Diego López, PwC Argentina

16:30 a 17:00 hs: Coffee Break

17:00 a 17:30 hs:  Subsecretaría de Desarrollo Minero de la Nación
Nadav Rajzman, Director Nacional de Promoción Minera
Jorge Matías González , Director de Economía Minera

17:30 a 17:50Hablemos de agua: Utilización del recurso hídrico desde una mirada integral en las industrias y la minería
Red de Académicos por Una Minería Sustentable (RAD Sustentable)

17:50 a 18:10 hs: Nuevas técnicas geofísicas aplicadas a la exploración de Oro
Leduar Ramayo Cortés, Quantec Geoscience

18:10 a 18:35 hs:  Proyecto Altar
Javier Robeto, Aldebaran Resources

18:35 a 19:00 hs: Proyecto Hualilán
Sergio Rotondo, Challenger Exploration

Fin de Conferencias 1° Jornada

20:00 hs: Cena Anual “Noche de las Distinciones”
En Salón Goldencenter Eventos

⚫ 15 de diciembre

09:30 hs a 10:00 hs:  Networking Coffee de Bienvenida

10:00 hs a 10:20 hs:  Estudios de Factibilidad en proyectos mineros
SAXUM

10:20 a 10:40 hs: Proyecto Lindero
Mansfield Minera S.A

10:40 a 11:00 hs:  Barrick Veladero
Detalle a confirmar

11:00 a 11:20 hs: Proyecto Josemaría
A confirmar

11:20 a 11:40 hs: Abrasilver Resources Corp.
Eugenio Ponte, Country Manager, Abrasilver Resources Corp.

11:40 a 12:00 hs: Coffee Break

12:00 a 12:20 hs: Proyecto MARA
Mario Hernández, Yamana Gold

12:20 a 12:40 hs: Pan American Silver Argentina
PAS Argentina

12:50 a 13:10 hs: Sable Resources
Rubén Padilla, CEO, Sable Resources