Programa preliminar

Programa de conferencias

Acreditación y coffee de bienvenida: 26 de noviembre, 13:30 hs a 14:30 hs

Acto Inaugural: 26 de noviembre, 15:00 hs

Conferencias: 26 de noviembre 15:30 hs a 19:30 hs aprox.
27 de noviembre, 09:00 hs a 14:00 hs aprox.

Locación: Hotel Panamericano, Ciudad de Buenos Aires

26 de noviembre
 

14:00 hs a 15:00 hs

 

ACREDITACIÓN Y COFFEE DE BIENVENIDA

 

15:00 hs a 15:30 hs

 

Acto Inaugural

-CPN. Nicolás Bareta, presidente del Comité del 13°Seminario Argentina Oro y Plata, Yamana Gold

-Dr. Julio Ríos Gómez, presidente del Servicio Geológico Minero Argentino (SEGEMAR)

-Dra. Silvia Rodríguez, presidente del Comité de Mujeres de FUNDAMIN

-Dr. Alberto Carlocchia, presidente de la Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)

-Ing. Rodolfo Micone, presidente del Consejo Federal de Minería (COFEMIN)

-Ing. Carolina Sánchez, secretaria de Política Minera de la Nación

 

 

15:30 hs a 16:00 hs

 

 “Cartera de proyectos mineros: Potencial de desarrollo de la minería argentina y evolución en exploración”
-Lic. Tay Such, Subsecretaría de Desarrollo Minero de la Nación
-Geól. Emilio Toledo, Subsecretaría de Desarrollo Minero de la Nación
 

 

 

16:00 hs a 16:15 hs

 

 “Economía del conocimiento: aplicación a los servicios geológicos y de prospección”

Dr. Mariano Mayer, Secretaría de Emprendedores y PyMEs – Ministerio de Producción de la Nación  

 

 

16:15 hs a 16:45 hs

 

 “Proyecciones de las principales provincias mineras en el comienzo de un nuevo período político”
-Dr. Miguel Soler, Secretario de Minería e Hidrocarburos de Jujuy
-Lic. Guillermo Bilardo, Secretario de Minería de Santa Cruz
-Ing. Rodolfo Micone, Secretario de Minería de Catamarca

 

 

16:45 hs a 17:20 hs

 

 “Minería y política: Situación de la industria minera argentina entre el fin de la campaña electoral y el comienzo del próximo gobierno. Mensajes y oportunidades”
Lic. Ernesto Cussianovich, Director de Energía, Recursos Naturales y Ambiente – Poliarquía Consultores

 

17:20 hs a 17:50 hs

 

COFFEE BREAK

 

17:50 hs a 18:20 hs

 

 “Mercado mundial de metales y la transformación energética”

Dr. Sergio Hernández, Director Ejecutivo – APRIMIN

18:20 hs a  18:50 hs  

 “Control de Cambios y Comercio Exterior: Las nuevas reglas de juego – Análisis sobre Importaciones, Exportaciones, Financiaciones e Inversiones”
Dr. Claus Noceti, Director Comercio Internacional y Aduanas –
PWC Argentina
 

 

 

18:50 hs a 19:20 hs

 

 “El impacto económico de la minería: si buscamos divisas e ingresos fiscales, mejor fomentar la inversión”
Lic. Javier Cao, Líder de proyecto – ABECEB  

 

 

19:30 hs

 

Fin primera jornada de conferencias  

 

 

20:30 hs

 

Acreditación Cena y Cóctel

 

21:30 hs

 

Cena “Noche de las Distinciones”

(Con inscripción previa)

 

   
27 de noviembre

Jornada técnica y de presentación de proyectos mineros

 

08:30 hs a 09:10 hs

 

COFFEE DE BIENVENIDA

 

 

09:10 hs a 09:30 hs

 

“Bajo de la Alumbrera: Vivencias y huellas a partir de

las experiencias de los trabajadores”
Mg. María Nieves Solsona, Secretaría de Política Minera de la Nación

 

 

 

09:30 hs a 10:00 hs

 

“Hualilán: El reinicio de la exploración después de 15 años”
Emily Hersh,  Golden Mining

 

 

10:00 hs a 10:30 hs

 

 “Aldebaran Resources: Actualización de exploración en proyectos Aguas Calientes (Jujuy, Au-Ag) y Altar (San Juan, Cu-Au)”
Geól. Javier Robeto, Country Manager – Aldebaran Resources  

 

 

10:30 hs a 10:50 hs

 

 Recursos geológicos mineros y geotérmicos: Acciones para valorizarlos en Argentina”

Dr. Julio Ríos Gómez, Presidente – Servicio Geológico Minero Argentino (SEGEMAR)

 

 

10:50 hs a 11:20 hs

 

COFFEE BREAK  

 

 

11:20 hs a 11:50 hs

 

 “Actualidad del proyecto Lindero: permisos y avances concretados”
-Ing. Mario Ferretti, Permitting Engineer, Mansfield Minerals
-Lic.
Facundo Huidobro, Gerente Relaciones Institucionales – Mansfield Minerals  

 

 

11:50 hs a 12:20 hs

 

 “Gestión de proyectos mineros en la Argentina actual”

Ing. Franco Ríos , Project Control Manager –  Saxum Engineered Solutions

 

12:20 hs a 12:50 hs

 

 “Exportaciones metalíferas de Argentina como apoyo a la economía argentina”

CPN. Nicolás Bareta, Vicepresidente Relaciones Externas – Yamana Gold  

 

 

12:50 hs a 13:20 hs

 

 “Proyecto Ajedrez: la producción de oro ecológico en Argentina”
Dr. Guillermo Re Kühl, Presidente – Espíritu de los Andes S.A

 

13:20 hs a 13:50 hs

 

 “El potencial de exploración en Minera Don Nicolás”

Geól. Silvio Franco, Gerente de Exploración – Minera Don Nicolás